ХХ век глазами гения
 
 
Главная
«Сюрреализм — это Я!»
Дали — человек
Дали — художник
Дали — писатель
Дали и кино
Дали и мода
Дали и дизайн
Дали и парфюмерия
Дали и реклама
Дали и Дисней
Фотографии Дали
Фильмы о Дали
Музеи Дали
В память о Дали
Публикации Статьи Группа ВКонтакте

Главная / Новости / Испанка готова пойти на эксгумацию тела Сальвадора Дали, чтобы доказать его отцовство

Испанка готова пойти на эксгумацию тела Сальвадора Дали, чтобы доказать его отцовство

Жительница Испании, 58-летняя Пилар Абель утверждает, что она является дочерью известного сюрреалиста ХХ века Сальвадора Дали, который ушел из жизни более 20 лет назад. Женщина заявляет, что ее мать встретилась с Дали в 1950-х годах, когда работала в семье художника. Теперь Абель через суд хочет добиться признания ее отцом великого эпатажного гения прошлого столетия Сальвадора Дали.

Пилар Абель родилась в 1956 году. В то время Дали был в отношениях с Гала, уроженкой Казани Еленой Дьяконовой. Лишь в 1958, спустя долгие годы совместной жизни, они узаконили свой союз официальным венчанием. У Дали и Гала за всю супружескую жизнь не было детей. С самого детства мать Пилар Абель называла ее дочерью великого Дали. И вот в 2007 году испанка сделала тест на ДНК, используя волосы и клетки кожи с посмертной маски художника, но результаты оказались неубедительными. Затем женщина обратилась за помощью к близкому другу Дали и его официальному биографу Роберу Дешарну. По итогам встречи было принято решение сделать повторный ДНК-анализ, но уже в Париже, используя образцы принадлежавшие Дали.

По словам Абель, результатов второй экспертизы ей никто не предоставил. В четверг она направила в мадридский суд иск с просьбой о помощи в получении результатов ДНК-анализа или, в случае необходимости, сделать повторный тест. Текст заявления гласит, что в случае нехватки генетических материалов для теста, прийдется провести эксгумацию останков Сальвадора Дали, покоящихся в его Театр-музее в Фигерасе. Ответчиком в данном деле, по мнению Абель, должны выступать министерство финансов и государственной администрации королевства и фонд Гала-Сальвадор Дали, которые управляют художественным наследием живописца.

В 2008 году Николя Дешарн, сын Робера Дешарна, опроверг все претензии Пилар Абель, заявив, что врач, проводивший ДНК-анализ на отцовство в Париже, устно сообщил женщине об отрицательных результатах. «Нет никакой связи между этого женщиной и Сальвадором Дали», — сообщил тогда Николя Дешарн испанскому агентству Efe.

Примет ли суд иск Абель к рассмотрению, станет известно в ближайшие недели.

Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.dali-genius.ru/">«Сальвадор Дали: XX век глазами гения»</a>.

 
© 2024 «Сальвадор Дали: XX век глазами гения»  На главную | О проекте | Авторские права | Карта сайта | Ссылки
При копировании материалов с данного сайта активная ссылка на dali-genius.ru обязательна!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru