ХХ век глазами гения
 
 
Главная
«Сюрреализм — это Я!»
Дали — человек
Дали — художник
Дали — писатель
Дали и кино
Дали и мода
Дали и дизайн
Дали и парфюмерия
Дали и реклама
Дали и Дисней
Фотографии Дали
Фильмы о Дали
Музеи Дали
В память о Дали
Публикации Статьи Группа ВКонтакте

Главная / Новости / Томичи увидят «Рапсодию страсти» Пикассо и Дали

Томичи увидят «Рапсодию страсти» Пикассо и Дали

Томский областной художественный музей с 17 апреля по 21 мая принимает в своих стенах уникальный выставочный проект «Рапсодия страсти», представляющий публике малоизвестные работы графического творчества величайших мастеров ХХ века Пабло Пикассо и Сальвадора Дали.

В рамках выставки объединено пять полных серий офортов, литографий и рисунков двух гениев, которые позволят своему зрителю открыть новые грани творчества испанских мастеров. Посредством рисунка Сальвадор Дали и Пабло Пикассо попытались выразить всю гамму страсти и чувств героев пьес Маркиза де Сада, Фернана Кроммелинка и мемуаров Джакомо Казановы. Драматургия их произведений причудливо переплелась с драматургией самих графических образов. Любовь и ревность, жестокость и лукавство, обман и преданность — все это и многое другое, чем живут и о чем страдают люди, нашло свое отражение в работах художников. Каждый сюжет — это не только литературная иллюстрация, но еще больше — импровизация чувств, пережитых авторами гравюр.

Томичам представят серию из 25 работ Пабло Пикассо «Калифорнийский альбом», 12 сцен из «Великолепного рогоносца» Фернана Кроммелинка и серию литографий «Пикассо и человеческая комедия» художника, а также 14 гравюр Сальвадора Дали к мемуарам Джакомо Казановы и иллюстрации мастера к пьесам французского писателя и мыслителя прошлого Маркиза де Сада. В этих работах художники напоминают зрителю, что великий театр жизни состоит из сцен страстей и чувств, без которых жизнь становится бесцветной, как холст без рисунка. В ней нет звуков музыки и переживаний. В ней нет глубокого смысла, а значит это и не жизнь, а лишь глухое существование во тьме...

Торжественное открытие выставки пройдет 17 апреля в 17:00. Стоимость входного билета: обычный — 300 рублей, для льготной категории граждан (студенты, пенсионеры) — 250 рублей. Возрастные ограничения на посещение экспозиции: 16+. Местоположение: Томский областной художественный музей, переулок Нахановича, дом 3, Томск. Телефон для справок: 8 (382) 51-41-06.

Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.dali-genius.ru/">«Сальвадор Дали: XX век глазами гения»</a>.

 
© 2024 «Сальвадор Дали: XX век глазами гения»  На главную | О проекте | Авторские права | Карта сайта | Ссылки
При копировании материалов с данного сайта активная ссылка на dali-genius.ru обязательна!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru