ХХ век глазами гения
 
 
Главная
«Сюрреализм — это Я!»
Дали — человек
Дали — художник
Дали — писатель
Дали и кино
Дали и мода
Дали и дизайн
Дали и парфюмерия
Дали и реклама
Дали и Дисней
Фотографии Дали
Фильмы о Дали
Музеи Дали
В память о Дали
Публикации Статьи Группа ВКонтакте

Главная / Новости / В Сальвадоре показывают графику Сальвадора Дали

В Сальвадоре показывают графику Сальвадора Дали

Сегодня, 3 июня, в столице Республики Эль-Сальвадор в культурном центре Испании (Centro Cultural de España) открылась выставка гравюр Сальвадора Дали.

Сальвадор Дали был и остается королем сюрреализма, художественного направления, возникшего к началу 1920-х во Франции и отличающегося использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм. Художник из испанского городка Фигерас преуспел не только в живописи и графике, но и в скульптуре, сценографии, рекламе и кино. Культурный центр Испании в Сан-Сальвадоре представляет на обозрение публики две графические серии испанца — «Капризные мечты Пантагрюэля» (Los sueños caprichosos de Pantagruel), содержащей 25 гравюр, и «Гала-ужин» (Las cenas de gala), состоящую из 12 гравюр. В этих произведениях Дали наиболее четко отражены сатирические мотивы творчества художника, полные иронии и социальной критики. Также искусствоведы отмечают его удивительную любовь и внимание к деталям и иконографичность этих гравюр.

Выставка будет доступна для широкой публики до 18 июня. Вход свободный.

Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.dali-genius.ru/">«Сальвадор Дали: XX век глазами гения»</a>.

 
© 2024 «Сальвадор Дали: XX век глазами гения»  На главную | О проекте | Авторские права | Карта сайта | Ссылки
При копировании материалов с данного сайта активная ссылка на dali-genius.ru обязательна!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru