ХХ век глазами гения
 
 
Главная
«Сюрреализм — это Я!»
Дали — человек
Дали — художник
Дали — писатель
Дали и кино
Дали и мода
Дали и дизайн
Дали и парфюмерия
Дали и реклама
Дали и Дисней
Фотографии Дали
Фильмы о Дали
Музеи Дали
В память о Дали
Публикации Статьи Группа ВКонтакте

На правах рекламы:

Уход за жирной и проблемной кожей лица facialist.ru.

Главная / Новости / Список самых креативных художников в истории

Список самых креативных художников в истории

Ученые из Ратгерского университета в Нью-Джерси задались вопросом, можно ли определить степень креативности известных миру мастеров и их шедевров и выделить среди них лидеров.

Принявшись за работу, ученые вывели алгоритм, который присваивал численные значения двум величинам — параметру креативности и времени. Ученые скомбинировали их в параметр «креативности». Так для каждого полотна и скульптурного изваяния был определен набор визуальных признаков. Чем меньше изображение на холсте или трехмерная фигура напоминали своих предшественников и чем больше на них были похожи последующие произведения, тем большей считалась креативность. Суммарный параметр креативности в виде вертикальной оси помещал на себе полотна-лидеры, распределенные по времени в виде горизонтальной оси. Так была оценена влиятельность и новизна десятков тысяч художественных произведений, выполненных за 6 веков — с 1400 года по 2000 год.

Итак, среди абсолютных лидеров по комбинированной креативности стали работы Леонардо да Винчи, Луки Синьорелли, Фернандо Калья и Пьеро Дорацио. Среди наиболее влиятельных-креативных религиозных произведений были названы работы Беноццо Гацоли, Рафаэля и Паоло Уччелло, а лидерами по новизне в религиозной тематике стали Николай Рерих, Сальвадор Дали и Марк Шагал.

Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.dali-genius.ru/">«Сальвадор Дали: XX век глазами гения»</a>.

 
© 2024 «Сальвадор Дали: XX век глазами гения»  На главную | О проекте | Авторские права | Карта сайта | Ссылки
При копировании материалов с данного сайта активная ссылка на dali-genius.ru обязательна!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru