ХХ век глазами гения
 
 
Главная
«Сюрреализм — это Я!»
Дали — человек
Дали — художник
Дали — писатель
Дали и кино
Дали и мода
Дали и дизайн
Дали и парфюмерия
Дали и реклама
Дали и Дисней
Фотографии Дали
Фильмы о Дали
Музеи Дали
В память о Дали
Публикации Статьи Группа ВКонтакте

Главная / Новости / Работы Пикассо, Дали и Шагала на христианскую тематику на выставке в Финляндии

Работы Пикассо, Дали и Шагала на христианскую тематику на выставке в Финляндии

C 15 сентября в стенах культурного центра Ново-Валаамского монастыря (Финляндия) открылась выставка «След мастера II» (Mestarin jälki II), представляющая публике около 80 живописных шедевров известных мастеров. В составе выставки — работы Пабло Пикассо, Энди Уорхола, Сальвадора Дали, Рембранта и финских художников «золотого века», посвященные религиозной тематике.

В монастыре любители живописи увидят, в частности, около двадцати гравюр Рембрандта, три произведения испанца Пикассо и по одной картине Энди Уорхола, Марка Шагала и Сальвадора Дали. К слову, на работах Пикассо изображен Иисус Христос, что является поистине редкостью, поскольку у художника не было религиозных убеждений.

«Да, эти картины весьма редкие. Можно даже сказать, что они – некий курьез среди его произведений», — комментирует куратор выставки епископ Арсений.

С другой стороны, король поп-арта Энди Уорхол был вопреки общественному мнению верующим человеком. По словам епископа, «у каждого человека есть две стороны, даже у него». Известно, что Уорхол был православным человеком и каждое воскресенье он приходил в церковь. Гений сюрреализма Сальвадор Дали был католиком, а Марк Шагал, в свою очередь, — приверженцем иудейской религии, создавал полотна на христианскую тематику, по всей вероятности, по заказу. «Видимо, у Шагала заказывали картины, и когда поступал заказ, то художник от него не отказывался, хотя тематика картин и не была для него близкой», — утверждает епископ Арсений.

Выставка «След мастера II» стала продолжением проекта по демонстрации работ финских художников на христианскую тематику. В этот раз коллекция дополнена произведениями именитых зарубежных художников. Все работы принадлежат частному коллекционеру.

Посетить выставку можно будет до 30 апреля следующего года. Местоположение: Культурный центр Ново-Валаамского монастыря, Valamontie 42, 79850 Uusi-Valamo, Финляндия.





Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.dali-genius.ru/">«Сальвадор Дали: XX век глазами гения»</a>.

 
© 2024 «Сальвадор Дали: XX век глазами гения»  На главную | О проекте | Авторские права | Карта сайта | Ссылки
При копировании материалов с данного сайта активная ссылка на dali-genius.ru обязательна!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru