ХХ век глазами гения
 
 
Главная
«Сюрреализм — это Я!»
Дали — человек
Дали — художник
Дали — писатель
Дали и кино
Дали и мода
Дали и дизайн
Дали и парфюмерия
Дали и реклама
Дали и Дисней
Фотографии Дали
Фильмы о Дали
Музеи Дали
В память о Дали
Публикации Статьи Группа ВКонтакте

Главная / Новости / В Риге покажут воскового Дали и Шекспира

В Риге покажут воскового Дали и Шекспира

Дом Менцендорфа в Риге принимает выставку восковых скульптур, среди которых будут представлены известный сюрреалист ХХ века Сальвадор Дали, английский поэт и драматург Уильям Шекспир и другие. Торжественное открытие состоится 8 января.

Самая представительная коллекция восковых фигур в Европе будет гостить в столице Латвии и стенах памятника архитектуры XVII-XVIII веков Дома Менцендорфа. Более сорока фигур, жемчужиной которой станет композиция по известной картине Сандро Боттичелли «Рождение Венеры», выполненные ведущими европейскими мастерами по воску будут доступны всем желающим. Все работы разделены на несколько секторов: исторические персонажи, великие писатели и художники, популярные актеры и музыканты, герои из мультфильмов и детских фильмов. В составе выставки: восковая фигура Афины Паллады, английский поэт и драматург Уильям Шекспир, художники Микеланджело, Леонардо да Винчи, эпатажный Сальвадор Дали, император Франции Наполеон Бонапарт и другие исторические деятели и представители творческой элиты. Мастера в работе над фигурами использовали исторически достоверные данные и свидетельства, а особое внимание уделено костюмам персонажей.

Самым маленьким посетителям предложат богатую коллекцию мультипликационных персонажей «Ледникового периода» — любимая всеми саблезубая белка Скрат и ленивец Сид, героев популярного фильма «Пираты Карибского моря» — капитана Джека Воробья, которого воплотил актер Джонни Депп, и Королеву пиратов Элизабет Суонн в исполнении актрисы Киры Найтли. Также в этой секции свое место найдет персонаж киносаги «Звездные войны» — мудрейший и самый сильный джедай Йода.

По словам куратора экспозиции Армена Арутюняна, видная подборка восковых фигур, которая прибывает в Ригу на гастроли, не только призвана развлечь посетителя, но и образовать его.

Режим работы: со среды по воскресенье с 11:00 до 17:00, понедельник и вторник — выходной. Воспитанникам детских домов вход на выставку бесплатный. Местоположение: Дом Менцендорфа, улица Грецениеку, дом 18 (вход с улицы Кунгу), Рига, LV-1050, Латвия. Телефон для справок: (+371) 672-226-36,(+371) 672-129-51.

Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.dali-genius.ru/">«Сальвадор Дали: XX век глазами гения»</a>.

 
© 2024 «Сальвадор Дали: XX век глазами гения»  На главную | О проекте | Авторские права | Карта сайта | Ссылки
При копировании материалов с данного сайта активная ссылка на dali-genius.ru обязательна!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru