ХХ век глазами гения
 
 
Главная
«Сюрреализм — это Я!»
Дали — человек
Дали — художник
Дали — писатель
Дали и кино
Дали и мода
Дали и дизайн
Дали и парфюмерия
Дали и реклама
Дали и Дисней
Фотографии Дали
Фильмы о Дали
Музеи Дали
В память о Дали
Публикации Статьи Группа ВКонтакте

На правах рекламы:

заказать суши северное бутово

Главная / Новости / Фильм о фотографе Пикассо и Дали покажут в Вашингтоне

Фильм о фотографе Пикассо и Дали покажут в Вашингтоне

«Глаз Стамбула» — документальный фильм об известном турецком фотографе Ара Гюлере, премьера которого состоится в рамках вашингтонского кинофестиваля уже в марте этого года. Американская премьера ленты расскажет о человеке, в фотообъективе которого побывали такие известные личности, как Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Индира Ганди,Мария Каллас, Джон Б¸рджер, Вилли Брандт, Альфред Хичкок и Марк Шагал. Лента, ставшая кинематографическим портретом изветсного фотографа, рассказывает о подготовке Гюлера к выставке своих фоторабот, процессе подборки экспонатов и размышлениях фотографа о будущем своих архивов.

Ара Гюлер появился на свет в Стамбуле, в городе контрастов в 1928 году. Сейчас он считается величайшим из ныне живущих представителей творческой фотографии в Турции. О Гюлере слышали далеко за пределами его родной страны. Начав свою карьеру фотожурналиста в газете «Yeni Istanbul», спустя несколько лет он стал работать на «Time-Life», а затем — на «Paris Match» и «Stern». Примерно в этот же период он стал членом фотоагентства «Magnum». Гюлер входит в список из семи лучших фотографов мира по версии британского журнала фотографии за 1968 год. В 1962 году фотограф был награжден премией «Мастер Лейки».

Фотоработы турецкого фотографа участвовали в сотнях экспозиционных событий по всему миру. Он брал интервью и снимал на пленку множество известных личностей — от философа и общественного деятеля Бертрана Рассела и премьер-министра Британии Уинстона Черчилля до историка Арнольда Тойнби, известных художников Пабло Пикассо, Марка Шагала и Сальвадора Дали. Самой важной из этих встреч была встреча с Пикассо, который был известен своими отказами позировать для фотографов. Фотографии Гюлера можно найти в фондах Французской национальной библиотеки, коллекции Шелдон университета Небраски, частных собраниях в Бостоне, Чикаго и Нью-Йорке.

Премьерная лента получила название «Глаз Стамбула» не случайно, ведь оно — неофициальное прозвище Ара Гюлера. Примечательно, что сам фотограф не очень любит это прозвище. Уже в марте этого года на Washington Film Festival можно будет увидеть в первых рядах ретроспективу о жизни и творчестве Ара Гюлера, фотографа, запечатлевшего ход истории.













Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.dali-genius.ru/">«Сальвадор Дали: XX век глазами гения»</a>.

 
© 2024 «Сальвадор Дали: XX век глазами гения»  На главную | О проекте | Авторские права | Карта сайта | Ссылки
При копировании материалов с данного сайта активная ссылка на dali-genius.ru обязательна!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru