ХХ век глазами гения
 
 
Главная
«Сюрреализм — это Я!»
Дали — человек
Дали — художник
Дали — писатель
Дали и кино
Дали и мода
Дали и дизайн
Дали и парфюмерия
Дали и реклама
Дали и Дисней
Фотографии Дали
Фильмы о Дали
Музеи Дали
В память о Дали
Публикации Статьи Группа ВКонтакте

Главная / Новости / Выставка Сальвадора Дали «Алиса в Cтране чудес» в Altmans Gallery

Выставка Сальвадора Дали «Алиса в Cтране чудес» в Altmans Gallery

В московской галерее Altmans весной 2017 года проходила выставка Сальвадора Дали, посвященная сказке Льюиса Кэролла «Приключения Алисы в Стране чудес».

В 1969 году испанский классик сюрреализма Сальвадор Дали создал 12 авторских литографий и один офорт по мотивам сюрреалистического сюжета книги «Алиса в Стране чудес». Значимой частью всей серии авторства Сальвадора Дали стал образ самой Алисы. Отражая перипетии сюжетной линии, посвящая каждую гравюру одной из глав, Дали сохраняет Алису в качестве центрального образа, связывающего воедино всю серию. Алиса словно «перепрыгивает» с рисунка на рисунок, уносясь все дальше, вглубь своих фантазий и уводя за собой в иллюзорный мир читателей. И на каждой гравюре художник настойчиво преследует ее силуэт, отбрасывающий контрастную тень, узнаваемыми персонажами и авторскими лейтмотивами.

Выставка получила название «Алиса в Стране чудес», поскольку большинство работ в экспозиции посвящены одноименному произведению Льюиса Кэрролла. В 2017 году весь мир отмечает памятную дату – 185-летие со дня рождения культового писателя. Однако помимо гравюр, офорта и скульптур к «Алисе в Стране чудес» в экспозицию также вошла оригинальная графика художника из серии «Карты Таро».

Сальвадор Дали создал серию «Карты Таро» под влиянием классических символов Таро и своего собственного видения тайн сознания и мироздания. Каждая карта является своеобразной картиной в галерее работ художника и представляет собой замысловатый «коллаж». Причем большинство карт колоды украшает подпись Dali.

Серии рисунков «Карты Таро» стала прототипом для «Карт Таро Лайла Стюарта», выпущенных восьмью годами позже. Несмотря на то, что художник был далек от оккультизма и магии, считая себя единственным творцом собственной жизни, когда создатели очередной серии фильма о приключениях Джеймса Бонда, готовящегося к выходу в 1973 году, предложили Сальвадору Дали нарисовать колоду Таро, он ответил согласием. По сценарию, колода карт, нарисованных Дали, должна была появиться в кадре в момент знакомства агента 007 с прорицательницей. Но, полностью отдавшись работе над колодой, Сальвадор Дали пропустил сроки сдачи своей работы, и карты для фильма были созданы Фергюсом Холлом.

Таким образом, в рамках выставки Сальвадора Дали «Алиса в Стране чудес» можно увидеть работы, часть из которых экспонируется в России впервые. Рисунки были предоставлены международной галереей MAISON D'ART в Монте-Карло.

Галерея «Altmans Gallery» в ТДЦ «Новинский» 2-й этаж.
Москва, Новинский бульвар 31.
Даты проведения: с 24 марта по 23 апреля 2017 года.
График работы: 11.00 – 22.00 без выходных
Вход платный: 300 рублей.
Возрастные ограничения: 12+

Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.dali-genius.ru/">«Сальвадор Дали: XX век глазами гения»</a>.

 
© 2024 «Сальвадор Дали: XX век глазами гения»  На главную | О проекте | Авторские права | Карта сайта | Ссылки
При копировании материалов с данного сайта активная ссылка на dali-genius.ru обязательна!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru