ХХ век глазами гения
 
 
Главная
«Сюрреализм — это Я!»
Дали — человек
Дали — художник
Дали — писатель
Дали и кино
Дали и мода
Дали и дизайн
Дали и парфюмерия
Дали и реклама
Дали и Дисней
Фотографии Дали
Фильмы о Дали
Музеи Дали
В память о Дали
Публикации Статьи Группа ВКонтакте

Главная / Новости / На выставке в Екатеринбурге посетители повредили картину Сальвадора Дали

На выставке в Екатеринбурге посетители повредили картину Сальвадора Дали

Этой осенью в Екатеринбурге в Международном центре искусств «Главный проспект» проходит выставка картин великого испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали. Желающих увидеть работы мастера достаточно много. В субботу, 31 октября, в одном из залов произошел неприятный инцидент. Две молодые девушки, как позднее выяснилось, приехавшие из Челябинска, при фотосъемке случайно задели один из стендов. При падении конструкции оказались повреждены две картины, которые были на нем закреплены. Одна из картин принадлежит кисти Сальвадора Дали из серии «Капричос», созданной в 1977 году, вторая была создана другим известным испанским художником – Франсиско Гойя. На выставке картины обоих художников идут в паре.

При падении щита были повреждены не только рамы картин, но и сами полотна. Насколько картины пострадали, теперь предстоит выяснить экспертной комиссии, которая и оценит масштабы причиненного наследия знаменитых художников ущерба. Испуганные своей неловкостью девушки быстро покинули место происшествия. Руководство галереи сразу же обратилось в полицию с просьбой о помощи в поисках. Происшествие попало на камеры видеонаблюдения, благодаря чему довольно быстро удалось обнаружить виновниц неприятного случая. Их личности установлены, но из-за отсутствия злого умысла правоохранительные органы не стали заводить уголовное дело. Все картины Сальвадора Дали на этой выставке принадлежат частным коллекционерам. Поэтому вопрос о возмещении ущерба пока остается открытым. Теперь остается узнать, будет ли владелец картин предъявлять претензии и в каком размере.

Вам понравился сайт? Хотите сказать спасибо? Поставьте прямую активную гиперссылку в виде <a href="http://www.dali-genius.ru/">«Сальвадор Дали: XX век глазами гения»</a>.

 
© 2024 «Сальвадор Дали: XX век глазами гения»  На главную | О проекте | Авторские права | Карта сайта | Ссылки
При копировании материалов с данного сайта активная ссылка на dali-genius.ru обязательна!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru